Lot n° 41

Estimation :

Ex-voto représentant la foudre traversant un clocher. La foudre frappe le beffroi, sort par une fenêtre et arrache une porte qui évite par miracle d'écraser un enfant dans son lit. Cinq villageois venus au secours de la mère et des deux enfants constatent le miracle. Apparition dans une nuée de la Vierge et d'un saint évêque. Huile sur toile Provence, vers 1840 H. 62 cm L. 54 cm Accidents Provenance : Ancienne collection Sylvain Gagnières, Avignon