Lot n° 39

Estimation :

Tableau reliquaire dit staurothèque. Un os prend place au centre d'un octogone encadré de deux médaillons en stuc ou pâte à reliques, l'un à l'effigie de "Sancta Regina Pacis", l'autre représentant Jésus. Sur fond de papiers roulés polychromes et or à décor floral rehaussé de perles. Sur un phylactère mention "S Iohannis M" XVIIIe siècle H. 34 cm - L. 36 cm Papiers décollés, cadre rapporté