Lot n° 34

Estimation :

Tableau reliquaire orné en son centre d'un canivet ovale à décor allégorique d'un évêque portant la main sur le coeur et accompagné de la colombe du saint esprit tenant un coeur. Il est surmonté d'un phylactère, avec la sentence "De ce coeur solitaire, vous êtes Dépositaire". De part et d'autre, deux coeurs fleuris contenant deux reliques dans des médaillons ovales dont les authentiques sont peu lisibles. Entourage de papiers roulés dorés rehaussés de fleurettes polychromes. XVIIIe siècle Le canivet vers 1700, probablement Paris H. 23,3 cm - L. 27,5 cm Bibliographie : Connaissance des Arts, avril 2014