Lot n° 29

Estimation :

Tableau reliquaire évoquant un temple en papiers roulés polychromes et or, contenant quatre agnus dei en cire, et 12 reliques de saints dont Louis, François d'Assise, Félicitée, Modeste, Jeanne de Chantal, François de Sales, Sébastien, Charles Borromée, Adélaïde.... Dans une boîte, sur fond de velours noir, scellée au revers à la cire rouge. Cadre en bois ébonisé et doré. Début du XIXe siècle H. 61,5 cm - L. 52 cm - P. 11 cm Bibliographie : Connaissance des Arts, avril 2014