Lot n° 6

Estimation :

Statuette dite santibelli en terre cuite dorée et polychrome figurant la Vierge à l'enfant sur une nuée animée de têtes d'angelots et reposant sur un socle chantourné. Elle se tient sous un baldaquin en carton rehaussé de deux frises de papier gaufré or, garni d'un voile. Provence, XIXe siècle H. 35 cm (Vierge) Sous globe, H. totale : 61 cm