Deux Santibellis
Statuette dite Santibelli figurant une Vierge en terre cuite peinte en polychromie, un serpent tenant une pomme à ses pieds.
Statuette dite Santibelli figurant une Vierge à l'enfant dominant deux têtes d'angelots dans une nuée, posée sur un piédestal flanqué de deux vases.
Elles prennent place dans une niche d'applique néogothique en bois découpé
Provence, XIXe siècle
H. 24 cm et 33,5 cm (Vierges)
H. 85 cm (niches)
Accidents