35. CHINE
Vase couvert en porcelaine Wucai, de forme balustre, à
décor de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les
nuages, prise en forme de bouton.
Période Transition, XVIIe siècle.
H : 42,5 cm.
(plusieurs fêles au col, un long fêle divisé en plusieurs petits fêles au corps (intérieur), petits sauts d'émail, éclats).
(Le couvercle avec fêles étoilés).