Lot n° 35

Estimation :

35. CHINE Vase couvert en porcelaine Wucai, de forme balustre, à décor de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, prise en forme de bouton. Période Transition, XVIIe siècle. H : 42,5 cm. (plusieurs fêles au col, un long fêle divisé en plusieurs petits fêles au corps (intérieur), petits sauts d'émail, éclats). (Le couvercle avec fêles étoilés).