29. CHINE
Paire de bougeoirs en biscuit émaillé turquoise,
représentant deux luohan assis, souriants, vêtus de
longues robes, le torse dénudé.
Époque Kangxi (1662-1722).
Monture en laiton et bronze doré à décor de feuillages.
Travail européen.
H : 13 cm.