25. Pablo PICASSO (1881-1973)
Le Peintre I, 1967
Huile sur toile.
Signée et datée 21/2/67 en haut à gauche.
100 x 81 cm.
(légère trace horizontale de la traverse de châssis. micro enfoncement en haut à gauche)
Provenance :
- Collection Pierre et Jeannine Consten.
- Galerie Louise Leiris, 47 rue Monceau, 75008 Paris, n°014134.
Bibliographie :
- C. Zervos, Pablo Picasso Vol.25 - oeuvres de 1965 et 1967 , Editions «Cahiers
d’art», Paris, 1972, n° 281, reproduit en noir et blanc pl.126.
- Catalogue Exposition Internationale du Figuratif, 1971, éd. Tokyo ado banku,
reproduit en couleurs.
Expositions :
- Galerie Tamenaga (étiquette au dos).
- Exposition Internationale du Figuratif, Tokyo, Japon, du 14/09 au 12/10/1971,
reproduit au catalogue.
@Succession Picasso 2023
ATTENTION :
PAS DE LIVE POUR CE LOT.
ENREGISTREMENT AUPRES DE L'ETUDE OBLIGATOIRE.