24. Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
Chaque maison est une saison, 1974
Huile sur toile.
Signée et datée 1974 en bas à droite. Inscription au dos du châssis au
tampon « 190174).
97 x 130 cm.
Certificat de la Galerie Jeanne Bucher en date du 8 janvier 1976.
Provenance :
- Galerie Jeanne Bucher, 53 rue de Seine, Paris (étiquette au dos).
- Collection Pierre et Jeannine Consten.
Bibliographie :
- G. Weelen et J.-F. Jaeger, Vieira da Silva, catalogue raisonné, Genève, 1994, no. 2714
(illustré, p.545).
Expositions :
- Galerie Jeanne Bucher, 53 rue de Seine, Paris.
Dans Chaque maison est une saison, Vieira expérimente une nouvelle approche
de l'espace dans le tableau, thème primordial de tout son oeuvre : au centre, une
fenêtre carrée troue le plan de la toile vers un espace bleu ciel. Cette ouverture
relègue sur les côtés deux structures constituées de fines stries parallèles allongée et
rythmiques, bien personnelles à l'artiste. Ces dernières sont les reliquats des grilles
des années 50 (cf. Musique sans titre, n°23 de notre catalogue ). Celle de droite, est
voilée partiellement par une grande bande peinte d'un bleu d'éther. Celle de gauche,
striée dans des rouges de braises, est occultées partiellement par des blancs. L'artiste
revendique l'effet psychologique et strictement personnel des couleurs qu'elle
choisit. Pour Vieira, le rouge incarne l'hiver, la maison, l'intimité. Tandis que les
bleus suggèrent sans conteste les immensités de l'éther.
Dans Chaque maison est une saison, les deux couleurs essentielles, reléguées dans
leurs espaces respectifs (et c'est la précisément l'explication du titre) ne sont pas en
contradiction chromatique mais en partition concertante.
On citera le testament poétique de Vieira :
Je lègue à mes amis
Un bleu céruléen pour voler haut
Un bleu de cobalt pour le bonheur
Un bleu d'outremer pour stimuler l'esprit
Un vermillion pour faire circuler le sang allègrement
ATTENTION :
PAS DE LIVE POUR CE LOT.
ENREGISTREMENT AUPRES DE L'ETUDE OBLIGATOIRE.