22. Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
Port dans le Nord, 1957
Huile sur toile.
Signée et datée 1957 en bas à droite. Inscription « X.II 56 » au dos du
châssis.
73 x 116 cm.
Provenance :
Collection Pierre et Jeannine Consten.
Bibliographie :
- G. Weelen et J.-F. Jaeger, Vieira da Silva, catalogue raisonné, Genève, 1994, no. 1484
(illustré, p. 295).
- Vieira Da Silva, Dora Vallier, Editions Weber, paris, 1971, reproduit en couleur
p.156.
Expositions :
- Paris, Galerie Charpentier, 76 rue du Faubourg Saint-Honoré, exposition « École
de Paris », 1957.
- Lisbonne, Fondation Calouste Gulbenkian, juin-août 1970 n°15 et M (étiquette au
dos).
- Montpellier, Musée Fabre, Exposition Viera da Silva, 23 juillet au 19 septembre
1971, n°38 (étiquette au dos).
En 1955, Viera se rend à Amsterdam en compagnie de Szenes à l'occasion de la
présentation de ses oeuvres et de celles de Germaine Richier. Port dans le Nord est
redevable de ce voyage comme nombre d'autres (Canaux en Hollande, 1958) qui
témoignent que jamais l'artiste ne s'est autant inspiré de paysages réels. Viera peint
ici un attachement masqué à la réalité, une empreinte onirique du spectacle observé.
La grande ville et ses infrastructures dominent sa peinture des années cinquante
(cf. Les Grandes Constructions 1956, Le Métro Aérien 1955, La Gare Montparnasse
1957). Les perspectives linéaires s'y trouvent accélérées, vertigineuses. Dans Port
dans le Nord toutefois, l'espace est abordé de manière plus mesurée, les couleurs et la
lumière proche de l'atmosphère nordique. Des écharpes de brume -écrans blancs et
opaques- absorbent partiellement la perspective spatiale du canal, les élévations des
bâtiments et l'horizon de la ville. Une façade de maison avec fenêtres et volets émerge
des nuées en bas à droite et évite au tableau un parti pris trop abstrait, désincarné.
ATTENTION :
PAS DE LIVE POUR CE LOT.
ENREGISTREMENT AUPRES DE L'ETUDE OBLIGATOIRE.