19. Arpad SZENES (1897-1985)
Maria Vieira Da Silva à son chevalet, 1942
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Resignée et datée au dos.
Tampon « Ministro da Educação » au dos de la toile.
34 x 24 cm.
Le thème de Maria Helena a inspiré Arpad Szenes pendant
quarante ans. Il apparait dès la rencontre avec sa future femme
en 1930. Le plus souvent, il la représente en train de peindre
totalement absorbée par son oeuvre, parfois songeuse, d'autres
fois posant telle une reine. Pendant la période brésilienne, le
sujet devient presque obsessionnel. Le dernier portrait de Maria
Helena date de 1975.