16. Jean René BAZAINE (1904-2001)
La lampe, 1943
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Resignée, titrée, et datée au dos.
41 x 24 cm.
Exposition :
Galerie André-François Petit, 122 boulevard Haussmann (Etiquette au dos).
Les années de guerre sont déterminantes pour Jean Bazaine. Il est l'organisateur de
« Vingt jeunes peintres de tradition française » à la galerie Braun en 1941, première
exposition de peinture d'avant-garde sous l'Occupation. Il entre à la galerie Carré en
1942 et est proche de Jacques Villon et des jeunes peintres tels Lapicque et Estève.
Il vient peu à peu, comme involontairement, à la non figuration : les formes
extérieures de l'objet semblent éclater sous la poussée des forces intérieures, mais
« le monde, à défaut d'être représenté, doit être présent », écrit-il dès les années 40.
Ainsi, sa peinture s'oppose aussi bien au surréalisme qu'à une abstraction purement
intellectuelle. Peignant la mer, le ciel, les rochers, les arbres, Bazaine cherche la
géométrie intérieure des formes les plus élémentaires du monde. La lumière qu'il
capte et les rythmes qu'il traduit sont ceux de la réalité la plus profonde, celle dont seul
l'effort d'une sensibilité exigeante permet la découverte.
Extrait du site www.bazaine.fr