14. Marie LAURENCIN (1883-1956)
Jeune fille au chat
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
22 x 27 cm
Provenance :
Collection Pierre et Jeannine Consten.
Bibliographie :
Daniel Marchesseau, Marie Laurencin catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Éditions
du musée Marie Laurencin, Japon,1986, n°1243 p 502.
« Dans Apollinaire et ses amis, 1909, son plus célèbre tableau qui témoigne de
sa liaison avec le poète, la peintre glisse un chien au pied de ce portrait collectif.
Posséder un animal familier est à la mode dans les années vingt. Les chats, les chiens
accompagnent les apparitions des célèbres égéries de la vie parisienne peintes par
Marie et dont les portraits, comme celui ceux de Coco Chanel (et refusé par la
couturière), d'Éliane de Beaumont s'arrachent à prix d'or.
Dans notre tableau, c'est un spirituel chaton qui pose affectueusement sa patte sur
l'épaule de sa maîtresse et semble partager sa lecture. Tout l'art onirique de Marie
Laurencin y est présent, suggéré par des détails ténus : la tête délicatement inclinée
de la jeune femme, le collier qui suggère la fête, les subtiles nuances de gris éclairées
par des roses lie-de-vin et des blancs purs. »