12. Louis VALTAT (1869-1952)
Champs de blé, circa 1915
Aquarelle et crayon sur papier.
Monogrammé en bas à droite.
17 x 23 cm à vue. 800 / 1 200 €
Depuis 1907, Valtat est un familier du Calvados. Entre 1915 et
1924, il fait des séjours estivaux réguliers à Asnels et Ver-sur-
Mer. Il est plus intéressé par la campagne normande, opulente
et dorée sous le ciel d'été, que par les paysages maritimes.
Cette aquarelle semble être directement préparatoire à l'huile
sur toile Champ de Blé, 1915, illustrée sous le no 1282, p.143 du
catalogue raisonné de l'artiste.»