Lot n° 27

Estimation :

Maurice UTRILLO (1883-1955) La gendarmerie à Bessines, 1922 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Contresignée et située, au dos sur le châssis. Au dos porte une étiquette de la galerie Georges Petit, exposition Utrillo du 16 au 30 avril, n° 8 Restaurations. 33 x 46 cm Provenance : - Collection J. Belime, Paris - Collection Mme B. Belime Bibliographie : - « catalogue complet de l’œuvre de Maurice Utrillo, tome II » Paul Pétridès, Editions Paul Pétridès, Paris, 1962, décrit sous le n° 984. Nous remercions le comité Utrillo de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. © Adagp, Paris, 2023