FUSIL de CHASSE à chiens extérieurs
à deux canons... Lot 289
Résultat :
Estimation :
à deux canons damas en table, calibre 12 à percussion centrale, platines à l'arrière marquées "Lacouture Arq. / A Lyon" en lettres dorées, bascule gravée, clef à enroulement sous le pontet, crosse anglaise et longuesse en noyer en partie quadrillé, plaque de couche fer. Vers 1870-80. Fonctionnel. (usures, petits accidents, oxydation, intérieur des canons fortement piqué)