Lot n° 79

MEISSEN

Estimation :

Paire de salières allégoriques représentant l'Eté et l'Hiver formées d'un saleron rocaille orné d'un personnage féminin tenant des épis de blé et d'un gentilhomme faisant du feu, à décor polychrome. Marquées aux épées et au point au revers XVIIIe siècle, circa 1770 (restaurations aux vestes des personnages et au bout des pieds, légers manques). Hauteurs : 14,5 cm et 15,5 cm