Assiette à bord contourné, à décor polychrome dit à la petite flèche au centre de deux hommes de dos face à la mer dans un médaillon formé de feuillages à fond rouge et sur l'aile de fleurs et d'attributs (houlette, quenouille, arc et flèches).
Fabrique de ROBERT XVIIIe siècle (éclats sur le bord).
Diamètre : 24 cm
Modèles à décor comparable :
La faïence de Marseille au XVIIIe siècle, Editions Musée de Marseille, AGEP, 1990, pp. 240-241.