Lot n° 23

Estimation :

NOUVELLES HEURES et prières composées dans le style des manuscrits du XIVe et XVIe siècles. Paris, Gruel & Engelmann, 1885, in-12, veau fauve, 2 filets encadr. les plats., décor orné d'un vase agrémenté de fleurs avec 2 tours et armes à froid sur le premier et décor floral avec date 1885 sur le 2e plat, dos lisse, orné, encadr. int. orné, doublure et garde de soie moirée bleue, fermoir, tr. dor. et ciselée (Gruel) sous coffret. Recueil de prières illustré de 4 grandes illustrations en noir et encadrements en chromolithographie.