BUSQUET (Raoul). Légendes, traditions et récits de la Provence d'autrefois.
Marseille, Ars, 1932.
Grand in-4°, demi maroquin ardoise à coins, t. dorée, couv. et dos, étui (H. Duhayon).
Bel ouvrage sur la Provence illustré de 48 bois originaux rehaussés de couleurs, nombreux à pleine page, par Louis de Lombardon. Tirage à 600 exemplaires numérotés, celui-ci sur velin Lafuma. Très bel exemplaire enrichi d'une dédicace datée et signée de l'auteur à Madame et Monsieur Henri Bonnasse « bibliophile de compétence redoutable tempérée d'infiniment d'aménité. Respectueux hommage ».
On joint dans un format identique, relié en demi chagrin bleu à coins avec les couv. illustrées :
CHARLES-ROUX. Le costume en Provence. P., Lemerre, Rey, 1907. 2 vol. ill. de 22 planches en couleurs dont 14 de Léo Lellée. Envoi manuscrit de l'auteur à Louis Robin, 7 serpentes protectrices portent un sonnet manuscrit signé de Mistral.
ENSEMBLE 3 VOLUMES.