Lot n° 148

Estimation :

ENCYCLOPEDIE - DIDEROT - D'ALEMBERT. Encyclopédie ou Dictionnaire des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres. Paris, Neuchâtel, 1751-1772. 28 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale de ce célèbre ouvrage, la plus grande entreprise de l'imprimerie mise au service de la pensée et de la technique française. Il se compose de 17 volumes de texte et de 11 volumes réunissant 2882 PLANCHES gravées en taille-douce par les meilleurs artistes. Le frontispice gravé et le tableau sont bien présents également. Dans les années qui suivirent et jusqu'en 1780, l'éditeur Panckoucke fera paraître cinq volumes de supplément (dont un de planches) et deux volumes de tables par P. Mouchon. Quelques piqures et pages brunies uniformément, l'exemplaire est en reliures quasi homogènes, plusieurs coiffes et mors restaurés ou fendillés, traces de moisissure en marge des feuillets du tome X. Cachets sur titres.