ALBERE (Érasme). L'Alcoran des Cordeliers, tant en latin qu'en françois, c'est-à-dire, recueil des plus notables bourdes & blasphèmes de ceux qui ont osé comparer Sainct François à Jésus Christ.
Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1734.
2 volumes in-12 de [22]-396 et [4]-419-1bl. pages, maroquin citron à long grain, chaînette dorée encadrant les plats, dos orné, tranches dorées (Bozérian Jeune).
Violente satire à l'encontre du livre de Barthelémi de Pise qui comparait la vie de Saint François avec celle de Jésus Christ. Nouvelle édition traduite par Conrad Bade, illustrée d'un titre gravé, de 2 frontispices, d'un tableau généalogique dépliant et de 18 BELLES FIGURES hors-texte gravées en taille-douce par Bernard Picart. (Brunet I, 152 - Cohen, 5 - Barbier I, 93).
On joint dans une reliure identique : [VIGNIER (Nicolas)]. Légende dorée ou sommaire de l'histoire des frères mendians de l'Ordre de S. Dominique et de S. François. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1734. In-12 de [24]-214 pages. Edition réimprimée sur celle de Leyde de 1608. (Barbier II, 1080).
Bel ensemble de 3 volumes finement reliés par François Bozerian, l'un des meilleurs relieurs de son temps.
Provenance : Bibliothèque Edouard Moura (ex-libris).