[Voyage - Marine]. VIAL DU CLAIRBOIS (Honoré-Sébastien). Traité élémentaire de la construction des vaisseaux, à l'usage des élèves de la marine, composé & publié, d'après les ordres de Monseigneur le Maréchal de Castries, Ministre & Secrétaire d'État au Département de la Marine.
Paris, chez Clouzier, 1787.
In-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Destiné aux élèves, l'auteur décrit avec précision les différentes parties du navire y compris le chevillage, l'opération de le lancer à l'eau où la théorie de l'architecture navale… Orné de 20 PLANCHES DEPLIANTES, gravées par Benard. Quelques rousseurs, planches froissées, coiffes accidentées (Chadenat, 203 - Polak, 9434).