Lot n° 78

Estimation :

[Voyage - Marine]. MICHELOT (Henri) - BRÉMOND (Laurent). Recueil de plusieurs plans des ports et rades de la mer Méditerranée. S.l.n.d. [Marseille, L. Brémond, 1727-32]. In-4° oblong, basane mouchetée, dos à nerfs (reliure de l'époque). Important et intéressant recueil de plans des ports de la Méditerranée, entre Gibraltar et Palerme, dressés par Michelot et Brémond. Il comprend un TITRE GRAVE ET 37 PLANCHES, le tout gravé en taille-douce par P. Starckman. On a ajouté : Plan de l'invasion de l'isle de Minorque.., le 19 Août 1781... par Brion de la Tour et 2 plans du port de Mahon et du Fort (Avignon, Alexandre Giroud). (Polak 6702 signale 38 planches). Reliure manipulée, intérieur frais. Provenance : Capitaine de vaisseau Félix de Grave, du port de Marseille. (Ex-libris et mention manuscrite).