[Voyage - Marine]. LESCALLIER (Daniel). Vocabulaire des termes de marine anglois et françois.
Londres, chez P. Elmsly, 1783.
In-8, basane fauve, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Nouvelle édition ornée de 31 belles planches dépliantes, finement gravées par le Gouaz d'après les dessins de Lescallier, avec leur explication, et des définitions de quelques termes de marine. Reliure accidentée avec manque, rousseurs, 2 pages tachées (Polak, 5881).