Lot n° 69

Estimation :

[Voyage - Marine]. HUET (Pierre-Daniel). Histoire du commerce et de la navigation des anciens. Paris, Coustelier, 1727. In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Troisième édition de cette étude sur l'évolution du commerce dans tous les pays du monde (Chine, Perse, Égypte, Rome…). Quelques rousseurs (Polak, 4540). On joint : BERTHELOT. Traité de la Navigation. Marseille, chez Favet, 1759. In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Nombreuses figures in-texte. Ex-libris et mention manuscrite « ce livre appartient à Tropez Antoine Roux de St. Tropez. Le 7 février 1781 ». Accidents à la reliure avec manques, rousseurs (Polak, 691). Ensemble 2 volumes.