[Voyage - Marine]. HOMANN (J.B.). Atlas Novus Orbis Imperia regna et status exactis tabulis geographice demonstrans
Nuremberg, Homann, sans date.
In folio, basane fauve, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs (reliure moderne).
Atlas composite illustré d'un beau titre en couleurs gravé par Caspar Luycken, de la planche de l'horloge de la planisphère et de 35 CARTES, TOUTES AQUARELLEES, montées sur onglet à double page : Amérique - Asie - Afrique - Europe - Angleterre - Scandinavie - Danemark - Pologne - Russie - Turquie - Italie - Espagne - France - Lorraine - Alsace - Suisse - Allemagne - Circulus rhenanus superior - Circulus rhenanus inférior - Circuli franconiae - Circulus Sueviae - Bavière - Germania Austriac - Bohême (2) - Circulus saxoniae superior - Circulus saxoniae inférior - Brandeburgici et Pomeraniae - Circuli Westphaliae - Belgique (2) - Belgique et Hollande - Brabant - Flandres.
Quelques raccommodages anciens et cernes clairs. Bon exemplaire. Date 172(9)? rajoutée à l'encre au titre.
Provenance : Bibliothèque Edmond Fries (ex libris).