[Voyage - Marine]. [CRÈVECOEUR (Michel-Guillaume Jean). Voyage dans la Haute Pensylvanie et dans l'état de New-York.
Paris, chez Maradan, an IX, 1801.
3 volumes in-8, veau fauve, roulettes dorées encadrant les plats, dos lisses, tranches jaunes (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE et non une traduction comme l'annonce le titre, elle offre de nombreux détails sur les peuples indigènes (culture, danses…) et sur les personnages de la guerre de l'Indépendance. Illustré d'un PORTRAIT DE GEORGES WASHINGTON en frontispice, 2 cartes dépliantes, 2 plans, 6 planches hors-texte (vues, indigènes…) et de 4 tableaux hors-texte. Petits défauts aux dos et sur une coiffe, rares rousseurs, sinon bon exemplaire (Chadenat, 1201).