[Voyage - Marine]. BOUGUER (Pierre). De la manoeuvre des vaisseaux, ou Traité de méchanique et de dynamique dans lequel on réduit à des solutions très-simples les problèmes de Marine les plus difficiles, qui ont pour objet le mouvement du navire.
Paris, chez H.L. Guerin, 1757.
In-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE. De l'usage des poulies, des cordages, du gouvernail, de la fiabilité des navires, de la disposition avantageuse des voiles… Ornée de 15 PLANCHES DEPLIANTES. Quelques rousseurs, accidents à la reliure avec manque, un mors fendu (Polak, 1054).