[Voyage - Marine]. ANSON (Georges). A Voyage round the World in the years MDCCXL,I, II,III, IV, compiled from his papers and materials by Richard Walter.
Edinburgh, Gavin Alstom, 1776.
2 tomes reliés en 1 volume petit in-8, veau blond, filet doré sur les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Complet de la grande carte du monde plusieurs fois repliée. Défauts à la reliure.