[Malte]. TRAITE DE L'ADMINISTRATION DES BOIS DE L'ORDRE DE MALTE dépendans de ses Grands-Prieurés, Bailliages et Commanderies dans le Royaume de France.
Paris, chez Le Breton, 1757.
3 parties reliées en 1 vol. in-4° de 13-[3]-235 et 51-1bl pages, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
SEULE EDITION attribuée à Givaudan par A. Jacquemart (Bibliographie forestière française, 1852, n° 61). Elle traite de l'ordonnance de 1669, des bois appartenant aux ecclésiastiques, du décret du Grand-Maitre de 1648, et en outre de la garde et de la visite des bois. La dernière partie offre plusieurs modèles d'actes officiels concernant l'administration des forêts. L'ouvrage est dédié à Dom Emmanuel Pinto, Grand Maître et prince souverain de Malte, avec ses armes gravées en tête de la dédicace. Un mors fendu sans gravité, sinon bel exemplaire.
Provenance : Bibliothèque Arnette de la Charlonye (Ex-libris armorié).