[Malte]. TERRINONI (G). Memorie Storiche Della Resa Di Malta Ai Francesi Nel 1798 E Del S. M. Ordine Gerosolimitano Dal Detto Anno Ai Nostri Giorni Corredate Di Documenti Inediti.
Rome, Tipografia delle belle arti, 1867.
In-8 de 207 pages, demi basane noire de l'époque.
On joint : BOVER (J.M). Memoria... Orden de San Huan de Jerusalem. Madrid, La Esperanza, 1853. In-8 de 147 pages, chagrin violet, tr. dorées. - BADGER (P). Historical guide to Malta and Gozo. Malta, Calleja, 1879. In-12 de 320 pages, demi-basane de l'époque. Ensemble 3 volumes.