[Malte]. SAINT-ALLAIS (Nicolas Viton de). L'Ordre de Malte, ses grands maîtres et ses chevaliers.
Paris, chez l'Auteur et Delaunay, 1839.
In-8 de [4]-362-pages, demi-veau havane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE consacrée surtout à l'histoire de Malte au XVIIIe siècle. Elle est ornée de 4 planches finement gravées sur acier représentant les 80 blasons des Grands-Maîtres. Quelques rousseurs. (Hellwald, p.34).
Provenances : Bibliothèque des ducs d'Arenberg (Ex-libris armorié avec la devise « Christus Protector Meus ») - Bibliothèque A.P. Dutertre. (Tampon ex-libris).