[Malte]. [ROUX (Abbé)]. Histoire secrette des Templiers ou Chevaliers de Malthe.
Amsterdam, chez Jean Hofhout, 1730.
2 volumes in-12 de [4]-383 et [4]-380 pages, veau blond glacé, dos à nerfs richement orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Cet ouvrage dédié au comte de Clermont, s'étend particulièrement sur les chevaliers de Malte, l'histoire des 2 autres ordres n'y occupant que la moitié du dernier volume. Auréoles claires sur les plats, petites restaurations (Quérard VIII, 249 - Barbier II, 833- Hellwald, p.31).