[Malte]. RILKE (Rainer Maria). Les Cahiers de Malte Laurids Brigge.
Paris, Emile-Paul, 1942.
In-8, demi-maroquin bleu à coin, dos lisse orné de pièces de maroquin cannelle, couv. et dos (reliure de l'époque).
25 eaux-fortes d'Hermine David. Ex. num. sur vélin blanc. Menus défauts.
On joint : MAUROIS (A). Malte. Paris, Alpina, 1935. In-8 carré, demi-basane rouge, dos orné d'une croix de Malte dorée, couv. et dos (rel. moderne) Aquarelles de Philippe Tassier - PEYREFITTE (R). Chevaliers de Malte. P., Flammarion, s.d. in-8, demi-basane rouge, dos orné de croix de Malte dorées (rel. moderne).
Ensemble 3 volumes.