[Malte]. PRIVILEGI DELLA SAGRA RELIGIONE DI SAN GIOVANNI GEROSOLIMITANO, con un indice volgare.
Malta, nella stamparia de Palazzo di Giovanni Mallia, 1777.
In folio de 128 pages, velin rigide, tranches rouges (reliure de l'époque).
A cette édition, qui a été insérée plus tard dans l'édition des statuts de 1782, on a ajouté les lettres apostoliques du pape Benoit XIV du 12 Mars 1753. (Hellwald, p. 227).
Relié à la suite : COMPENDIO DELLE MATERIE continute nel codice del Sacro militare ordine Gerosolomitano. Malta, Idem, 1783. [10]-162 pages. Edition abrégée des statuts. (Pas dans Hellwald). Bel exemplaire grand de marges.
Provenance : Bibliothèque Ferdinand Guérin (Tampon).