[Malte]. [PREVOST (Abbé)]. Mémoires pour servir à l'histoire de Malte, ou histoire de la jeunesse du commandeur de*** par l'auteur des mémoires d'un homme de qualité.
Amsterdam, François de Bordes, 1741.
2 volumes in-12 de [4]-231 et [4]-205-[10]-2bl. pages, veau marbré, filets dorés sur les plats, tr. rouges (reliure de l'époque)
Identique au numéro précédent. Dos usés, 2 coiffes manquantes, coins usés, rousseurs et taches.
Provenance : M. Tripoul, commissaire des guerres, armée d'Italie (cachets).