[Malte]. POZZO (Bartholomeo dal). Historia della sacra religione militare di S. Giovanni Gerosolimitano detta di Malta.
Venezia, Gerolamo Albrizzi, 1715.
In-4° de [6]-727-1bl. pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Ouvrage important qui sert de continuation à l'histoire de Bosio. Edition originale de cette seconde partie faisant suite à une première partie parue en 1703 à Vérone ; elle couvre les années 1637 à 1688. Restaurations à la reliure. (Hellwald, p. 40).