[Malte]. MALAVAL (François). La Vie de S. Philippe Benizi, cinquiesme général, & propagateur de l'Ordre des Servites.
Marseille, Claude Garcin, 1672.
In-4° de [20]-464 pages, maroquin Lavallière, plats à la Du Seuil, petit fer doré au centre des plats, dos à nerfs, orné, tranches dorée (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE illustrée du « véritable portrait de S. Philippe Benizi » en frontispice. Divisé en trois parties, l'ouvrage offre le récit de son enfance à son entrée dans la religion, de son refus d'être général de l'Ordre quand une voix du ciel l'oblige à accepter cette charge, de ses voyages en Italie, Allemagne... et enfin de sa « précieuse » mort et de ses miracles. Quelques pages rousses, portrait court de marge en pied. Menus défauts à la reliure, gardes manquantes, sinon bel exemplaire.