[Malte]. LA CURNE DE SAINTE-PALAYE (Jean-Baptiste de). Mémoires sur l'ancienne chevalerie ; considérée comme un établissement politique et militaire.
Paris, chez Nic. Bonav. Duchesne, 1759-1781.
3 tomes reliés en 2 volumes in-12 de 11-[1]-391-1bl-[4]-317-[3] et 14-[2]-456 pages, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure ancienne).
ÉDITION ORIGINALE de 1759, avec titre de relais pour les deux premiers volumes. Le troisième volume (1781) est titré : Mémoires sur l'ancienne chevalerie et offre les mémoires historiques sur la chasse dans les différents âges de la monarchie. Travail de vers sur une charnière, petites réparations sur qq. feuillets, dos légèrement différents, cachet sur titres. (Thiébaud, 543 - Brunet V, 65).