[Malte]. [GASTELIER DE LA TOUR (Denis-François)]. Dictionnaire héraldique. Suivi des ordres de chevaleries dans le Royaume & l'Ordre de Malthe par M. G.D.L.T***, écuyer.
Paris, chez Lacombe, 1774.
In-12 de 8-481-[3] pages, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. marbrées (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE contenant environ 600 termes héraldiques avec leurs explications, leurs étymologies, les noms de familles, terres et fiefs, ainsi que plusieurs anecdotes et traits d'histoire. Illustré de 2 planches gravées en couleurs et enrichi d'un tableau héraldique généalogique gravé. Menus défauts. (Barbier I, 975).
Provenance : Bibliothèque de Ph. Kervyn de Volkaersbeke (ex-libris armorié).