[Malte]. BOYER D'ARGENS (Luc de). Réflexions politiques sur l'état et les devoirs des Chevaliers de Malthe.
La Haye, chez Pierre Paupie, 1739.
In-12 de [8]-150-[2]-2bl. pages, demi-basane fauve, dos lisse (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE. Réflexions sur l'utilité des chevaliers, sur leurs manières d'agir dans toutes les situations, avec les Turcs, les pirates, les Mahométans… Reliure fanée, petit manque à une coiffe.