Roma, Gugliemo Facciotti, 1602-21-29.
3 volumes in folio, velin (reliure de l'époque).
« OEuvre fondamentale pour l'histoire de l'Ordre » (Hellwald). L'auteur vécut longtemps à Rome, fut envoyé par Grégoire XIII à Malte et c'est là qu'il conçut l'idée d'écrire l'histoire de l'Ordre à laquelle il consacra presque tout le reste de sa vie. L'oeuvre est illustrée de 3 titres gravés et d'un beau plan gravé de La Valette. Exemplaire en mauvaise condition, titres rognés courts avec manque, cernes, reliures accidentées. (Hellwald, p.28).