[Malte]. ALMANACH de l'Ordre de Malte, pour l'année 1769, à l'usage de la noblesse qui se destine à entrer dans cet Ordre.
Paris, de l'imprimerie de Le Breton, 1769.
In-12 de [4]-8-176-[2] pages, veau marbré, filets dorés sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Almanach rare rédigé par l'abbé Antoine Guiroy et attribué au Marquis de Beauharnais par Grand-Carteret. Destiné aux familles qui voulaient faire entrer leurs enfants dans l'Ordre, il offre tout ce qui a trait aux statuts et à l'état de l'Ordre, avec la liste des chevaliers des différentes langues (Provence, Auvergne, France). Frottis sur la reliure. (Grand-Carteret, 406).
Provenance : Bibliothèque du château de Toury-sur-Abron (ex-libris armorié).