AUTEUR INDÉTERMINÉ. La famille royale, sous Louis-Philippe. Fragment d’huile sur toile, contrecollé sur carton, portant la mention manuscrite à l’encre "Ce fragment de tableau a été sauvé des flammes dans la petite cour du Palais Royal le 28 février 1848 à 2 heures 1⁄2". On distingue la reine Marie-Amélie et différents personnages politiques. Le Palais-Royal est victime de la Révolution de 1848 qui renverse Louis-Philippe. Le bâtiment est pillé, les tableaux sont brûlés ou lacérés, les meubles et objets d’art jetés par les fenêtres. Seules quelques œuvres ou fragments d’œuvres purent être sauvées. Dans un cadre de l’époque en bois et composition dorée, les écoinçons à cartouches feuillagés. Fragment : 25,4 x 30,4 cm. Carton : 26,8 x 34,9 cm. Cadre, à vue : 27,8 x 36,2 cm.