JEAN DOBRITZ (1956). RÉUNION DE SIX DESSINS DE... Lot 89
Résultat :
Estimation :
JEAN DOBRITZ (1956). RÉUNION DE SIX DESSINS DE PRESSE.
. La grève des nettoyeurs de la RATP, (19)80, plume et encre de Chine sur papier cartonné, signée et datée en bas à gauche, titrée en bas
de la feuille à gauche au stylo.
32,6 x 24,9 cm.
. Tour Eiffel, Madrid, Londres, encre de Chine, crayon de couleur, blanc correcteur et collages sur papier cartonné, signée en bas à droite.
31,6 x 24,9 cm.
. Aujourd’hui ne respirent que les Parisiens nés les années paires, merci, encre de Chine, crayon de couleur et blanc correcteur sur papier cartonné, signée en bas à gauche.
35 x 26,1 cm.
. Flamme olympique Eiffel, feutre, graphite et blanc correcteur sur papier cartonné, signée en bas à droite.
25,1 x 20,9 cm.
. Flan de Paris, encre, feutre, crayon de couleur et blanc correcteur sur papier, signée en bas à gauche.
33,2 x 26,5 cm.
On joint :
Tôlerie, encre de Chine sur papier.
27,4 x 38,3 cm.