SEVRES
Tasse litron et sa sous tasse en porcelaine dure à décor de volutes violine et plumes grises et rang de perles or se détachant entre deux filets à fond bleu rehaussé d'un feuillage manganèse. Filet or sur le bord. Bouquet de roses dans une réserve au centre de la soucoupe et rang de pois or sur le bord.
Marquées en or des deux L entrelacés couronnées et 1785. Galon usé sur une autre.
XVIIIe siècle
Haut. : 4,5 cm ; Diam. : 10,8 cm