Mennecy :
Sucrier ovale couvert et son présentoir, une tasse et une sous coupe à décor polychrome de larges bouquets de fleur, filets roses sur les bord prise en forme de branchages entrelacés.
Marqué en creux DV pour Duché de Villeroy.
XVIIIe siècle
Éclat au bord du couvercle, usures et éclats à l'anse et égrenures à la soucoupe.
Longueur du plateau : 24,5 et du sucrier :14cm hauteur de la tasse :7cm, diamètre de la sou coupe : 13cm