Mennecy :
4 Pots à crème à côtes torsadés couverts à décor polychrome de larges bouquets de fleurs, filet rose sur les bords. Prises des couvercles en forme de boutons de fruit avec feuillages.
Marqué en creux DV pour Duché de Villeroy.
XVIIIe siècle
Hauteur :9,5 et 9 cm
Fêlures à l'anse et légères usures.